понедельник, 23 сентября 2013 г.

Погрузчик Multione 630+ - печка

На улице +5 - +7. Пластиковое остекление полностью снято. Как-то не очень жарко. Обходя погрузчик сзади обнаружил что от него (моторного отсека) выделяется достаточно много тепла, как бы часть тепла направить в мою сторону? Эврика! У меня же есть печка! Открываем кран, включаем вентилятор, направляем дефлекторы воздуха в направлении коленей. И оказывается что печка реально полезна даже при полном отсутствии кабины.

Еще замечу что этот мини-погрузчик использовать в качестве вилочного погрузчика нельзя. Точнее можно, но в пределах его технических возможностей, а они таковы что поднять он может только 500кг, да и то с трудом. А обычный поддон чего-нибудь тяжелого весит 800-1300кг. Поэтому к примеру пескобетонные блоки которыми я выкладываю яму приходится возить по частям - разбирать исходный поддон из 5 слоев по 12 блоков на 2,5 поддона по 2 слоя (24 блока по 21кг = 504кг + поддон + вода если в блоках осталась). О том что бы разгрузить исходный поддон с машины даже речи не идет, приезжает самогруз и спускает поддоны на землю, благо есть куда, и потом уже разбирается на части и потихоньку погрузчиком подвозится куда и сколько надо.

Виделся с еще одним владельцем Multione в Новосибирске, у него модель побольше, SL835.
Весит он 1430кг но поднимает на вилах все равно только 800кг.
Стеклянная кабина, лобовик со стеклоочистителем - я наверное потом тоже себе стеклянную куплю, для зимы ибо гораздо лучше. Но, у стеклянной кабины из вентиляции ПРИоткрывается только правое окно и крыша (которая на модели 835 зачем-то тоже стеклянная) - и посему летом в этой кабине конкретно жарко. Так что летом лучше остекление хотя бы частично снять, а по осени - ставить обратно.

Еще прикол - привык на погрузчике без остекления выглядывать в сторону - заглянуть за вилы, поддон и т.п. И сегодня когда на машине парковался рефлекторно пытался выглянуть в закрытое окно. Стекло помешало. :)

И еще про ограничения. Максимальная скорость S830+ - 15кмч, что довольно мало. Но ездить так быстро можно только по асфальту потому как подвески нету от слова "совсем" а весит он относительно мало что бы качаться на пневмоколесах. Как эти 15кмч покажут себя зимой при расчистке снега - скоро наверное уже узнаем.

Комментариев нет: