среда, 25 марта 2009 г.

Ветрогенераторы

Ранее я писал что ветрогенераторы штука шумная и для людей вредная и в жилой местности их не устанавливают. Однако есть конструкции у которых эти недостатки сведены до минимума и их устанавливают прямо в городе.

Вот видео на котором заснят процесс установки такого ветряка.



Видео это я нашел вот на этой странице.

Был тут у меня очередной приступ интереса к альтернативным источникам энергии и нагуглил довольно много нового для меня материала.

В Канаде оказывается энергосистема в совершенно обычном порядке принимает вливания энергии в свою систему и учитывает это во взаиморасчетах с абонентом/поставщиком. И на каком-то форуме народ довольно серьезно рассматривал вариант - купить земли в Канаде, в выгодном в смысле ветра месте и наставить туда ветряков. Энергию передавать в энергосистему. Чисто инвестиционный проект.

----

Нашел хороший информативный сайт самодельщика который сделал несколько десятков ветряков и похоже занимается их производством чуть-ли не в промышленном масштабе. В Израиле. Ветряки у него все лопастные классических схем. Мощность от 300Вт и менее и до 3кВт. Это я на память говорю, зуб не дам. :)

На сайте много информации по поводу самостоятельного изготовления ветряков, личном им опробованные варианты, что пошло, что нет.

Вытащил сюда ролик с его сайта на котором заснята работа одного из первых его ветряков.
Тут хорошо слышно какие звуки издает ветряк при работе - шум редуктора и шум лопастей.

«45.avi»









Оказывается - при самостоятельном изготовлении ветряка огромная проблема найти подходящий генератор. В итоге он накатал следующую схему - Сначала определяется на какой ветер будем строить ветряк. Это очень существенный момент, требуются длительные замеры, просто средней скорости ветра тут не достаточно. Потом находится более-менее подходящий генератор, с него снимаются характеристики - зависимость выходного напряжения и тока от оборотов. По получившимся оборотам из опыта прикидывается требуется ли этому генератору редуктор. Если требуется - ищется редуктор. И уже к этому всему расчитываются лопасти требуемого размера количества и быстроходности.

Такой прикол - чем меньше лопастей тем быстрее способен вращаться ротор. А минимальновозможное количество лопастей - не две а одна! И про однолопастной ветряк там тоже есть инфа и видео.

----

Кроме классических роторных ветряков есть еще масса различных конструкций...
Один из вариантов - малооборотистый малошумящий (бесшумный?) ветряк способный работать при малых скоростях ветра - так называемый парусный или роторно-стаксельный

Довольно большой (наверное порядка 3кВт) парусный ветряк выглядит вот так:


Внятной информации по парусным ветрякам я не нашел. Очень много ссылок, сайтов и рекламы некоего gravio. Он вроде как разработал документацию для изготовления парусных ветряков с очень заманчивыми параметрами - и продает эту документацию. Наклепал кучу сайтов на разных бесплатных движках и хостингах с одним и тем же содержанием по виду как спам. Ни один сайт нормально и адекватно не работает. gravio это как я понял - дедуган который сам с сайтом справится не в состоянии, так же не в состоянии нанять кого-нибудь для этого, и его многословные бредообразные рассуждения.... Плюс ко всему он одновременно с парусным ветрогенератором продвигает "МикроГЭС" (обычный вечный двигатель) и какие-то там гравитационные насосы (аналогично). В общем инфа крайне подозрительная.

Однако это не единственный источник по парусникам. Есть какой-то анастасиевец, из Новосибирской даже области как я понял который ездил к этому дедугану гравио и участвовал в постройке парусного ветряка на 30кВт. И вроде как даже получилось...
И еще списывался с некими товарищами из Приморья которые там делают парусные ветряки, похоже что по чертежам этого гравио, запустили опытный экземпляр на 3кВт но полее подробной инфы пока от них нету.

Видел статью в которой вроде бы знающий предмет товарищ обосновывает низкий КПД парусных ветряков с точки зрения теории лопастных ветряков. С другой стороны парус - не лопасть и вполне вероятно что теория лопастей к парусам не подходит. Тем более что как выяснилось теории расчета парусов (вообще) как точной науки - не разработано. В отличие от жестких крыльев/лопастей.

Вот обсуждение на форуме эффективности парусных ветряков.

Основные преимущества парусных ветряков:
  • способность работать на малом ветре (от 2-3м/с)
  • бесшумность (я имею ввиду от лопастей. Редуктор - отдельная песня)
  • низкие обороты - по другому решается вопрос с буревой защитой (а для роторных - это очень больной вопрос)
  • безопасность (из-за низких оборотов)
Еще один многообещающий сайт про парусники. Посмотрим что там появится.

18 комментариев:

torrhalten комментирует...

У меня тоже из головы так и не выходят эти альтернативные источники энергии , но дальше этого дело не идёт.
Это всё здорово, и понятно, что при грамотном инженерном подходе и руками из нужного места можно малыми средствами обойтись. Только вот один случай вспомнила, когда то я жила в одном доме здесь, напротив которого через тротуар находилась кухня для детского сада,большое вентиляционное окно с вентилятором которого смотрело прямо на наш дом. Сам вентилятор бесшумно работал , но как то ветром прилепило к нему фантик из фольги, он прилип там и с того времени стал наблюдаться хоть и тихий, но довольно монотонный назойливый звук, который доводил до безумства. Вся эта хня случилась как раз после обеда в пятницу и связаться с персоналом до понедельника было невозможно, чтобы они почистили всё это. Но на нервах поиграло будь здоров, когда тихой ночью и без конца..
Потому я от идеи ветряка в моём дворе как бы отстранилась . У меня соседи с трёх сторон.

fraks комментирует...

Да, с классическими ветряками не пройдет. Однако парусный - это еще вариант, надо покопать.... у него рабочая скорость вращения может быть 1 оборот в секунду и менее... Обычные роторные на такой скорости вообще работать не будут...

С солнечными батареями - вариант рабочий, но не дешевый. Однако зимой на севере они ничем не помогут...

Про ветряки я еще не все написал - есть еще конструкции с вертикальными роторами.

А тебя там текущая вода есть? Типа речка или ручей....

torrhalten комментирует...

Во дворе у меня если б ручей был, денег бы на такой дом не хватило бы ))
У меня ровный квадратный двор 100х100 м.плоский как блин . С одного края торчит столетняя сосна, метров 20 высотой. Вот на неё бы можно было примастрячить, но там часто птицы бывают.

Да, с вертикальными роторами интересно было бы посмотреть как выглядят.

torrhalten комментирует...

ой, что то я с размерами присвистела, в два раза меньше дворик будет :)
****
А ты что нибудь на даче подобное будешь устраивать ?

fraks комментирует...

Вот вертикальные со спиральным ротором

Спиральность уменьшает шум.

В Новосибирске в прошлом году какое-то оборонное предприятие получило заказ на разработку и производство автономных автоматических метеостанций. Источником питания для них являются вот такие вертикальные спиральные ветряки + солнечные батареи.

Вертикальные тоже медленно вращаются (относительно обычных лопастных) и требуют тихоходных генераторов.

fraks комментирует...

У меня 2 дачи. 3 и 6 соток. В разны местах.

Там где 3 - там ветра нету, вокруг высокие деревья. Но есть дом и электричество подведено.

Там где 6 - первый год буду участок обрабатывать. там не целик, когда-то что-то росло. У меня пока задача - вовремя косить все что вырастет и огородиться. Построек нету, но есть столб и на нем я повесил электрический щиток.

Так что надобности в ветряках нету, это так, фан :)

Есть еще 2 гаража и зимой там ветрено, но гаражи со светом и с отоплением. Если дойдет до того что бы что-то пробовать сделать - то буду наверное ляпать на гараж - ближе доехать.

fraks комментирует...

Вот видео вертикальных спиральных турбин.

torrhalten комментирует...

Конструкция интересная, не видела таких. У неё , наверное, инерционный ход дольше, чем у обычных лопастных , но настолько же замедлен запуск ? А вот насчёт шума тут получше будет , в смысле потише. Интересно, почему они не так распостранены ?
Здесь у нас на севере вовсю подготовка разворачивается - установки ветряков на свободных площадях. Даже вот оленеводы протест выражали, что это плохо влиять будет на животных.Однако планируют занять огромные площади такими полями с ветряами.Естественно это какой то магнат будет продавать свою дешёвую энергию. Будут классические ветряки

fraks комментирует...

Вот тут один товарищ "от сохи" но рассуждает здраво - по поводу альтернативной энергетики.

fraks комментирует...

У вот таких вертикальных скорость ветра при котором они начнут работать меньше чем у обычных.

Свободный выбег - небольшой, из-за фиговой аэродинамики - он сам себе дает большое сопротивление воздуху.
Из-за большой плоскости - большой момент который облегчает страгивание.

Промышленно ставят ветряки классической конструкции потому что на больших ветрах они весьма эффективны, конструкция имеет многолетнюю статистику и обширную расчетную и теоретическую базу. По ним результат полностью предсказуем.

С изготовлением гигантских барабанов наверное свои сложности...

torrhalten комментирует...

Спасибо за ссылку на товарища "от сохи" !
Очень много интересного , например формула рассчёта выработки ))

fraks комментирует...

Еще ссылка по теме альтернативной энергетики:
http://altenergysource.ru

torrhalten комментирует...

Тема становится всё популярнее. В Швеции начался , кажется, бум на мини-ветряки. Уже пошли первые статьи в прессе с критикой и жалобами на китайскую продукцию - не соответствуют заявленной эффективности и выходят из строя буквально за пару месяцев , гнутся стояки и заклинивает подшипники. Китайцы пока отпираются, комментируют это неправильным обращением с агрегатом, не следованием инструкции по установке ( инструкция на китайском )))

fraks комментирует...

Трубчатые солнечные батареи sunhunter.

Трубчатая конструкция
- увеличивает устойчивость к ветру
- улучшает самоочищение (от пыли, воды)
- в сочетании с предвдущими пунктами все-таки увеличивает площадь поверхности, по сравнению с плоскими панелями с дырками для стока воды.

Анонимный комментирует...

Мы сейчас разрабатываем новую конструкцию безредукторного парусного ветряка - http://vetronet.com
Сейчас подошли вплотную к испытаниям генератора (на постоянных магнитах).

Сайт еще сырой, информацией только начинаем наполнять - готовимся к августовской выставке (Сорочинская ярморка), где планируем представить рабочую модель. Но все равно - подтягивайтесь. Будут результаты испытаний, фотки, чертежи.

Коммерческой тайны никакой нет. Планируем продавать как сами установки, так и чертежи.

Анонимный комментирует...

Вот неплохой сайт о ветроэнергетике - http://wetroenergetika.ru/

Juris комментирует...

Juris
соорудил я парусник, HAWT, 4 м, 12 парусов, генератор 1KW, ветер страгивания 1,5 м/с, снял характеристики, смотреть тут http://sites.google.com/site/sailhawt/home и тут http://www.youtube.com/watch?v=yhiwMYLaX4E

pixelz-42 комментирует...

Собрали мы парусник от Гравио - по его чертежам. Находимся в Новокузнецке. Можете приезжать и смотреть. Новосибирцы уже приезжали к нам.

Смотрите http://parus.z42.ru

Генератор 4 кВт (асинхронный)
Диаметр ветроголовки 5 м
Скорость страгивания 0,2 м/с
Мультипликатор 1:30
Вес ветроголовки 250 кг
Высота оси вращения - 12м
Стартовая скорость ветра <1м/c
Начало генерации 3м/с
Скорость ветра номинальная - в процессе вычисления
Напряжение переменное 220/380В, 3фазы
Ориентация на ветер - автоматическая безфлюгерная
Забор ветра - двусторонний (не требуется разворот на 180 град.)
Частота вращения 0-20,0-30 об/мин (в зависимости от настроек)
скорость вращения при генерации изменяется не значительно (на 1-2 об/мин), поэтому можно говорить, что частота вращения в режиме генерации - это Константа и равно 20 или 30 об/мин