четверг, 27 ноября 2014 г.

Multione S630+ Бобик сдох

Вчера чистил снег погрузчиком, через некоторое время пропал задний ход, а движение вперед включается рывком, через некоторое время после нажатия педали. Что-то подобное бывало прошлой зимой, но после рывка движение возобновлялось, сейчас же назад он не двигается вообще.

Наработка чуть менее 100 моточасов от рождения. Буквально из пеленок еще не вылез.
Гарантия - 1 год или 1000 моточасов. Прошло 1,5 года, гарантия ёк.

Дико повезло что я не уехал с участка, что успел почистить дорогу для заезда, что манипуляциями рулем удалось заехать в гараж при наличии только переднего хода.
Кстати, тормоза тоже пропали - он теперь катается при заглушенном движке. Если такая фигня произошла бы на склоне - укатился бы вниз, или как минимум перевернулся. Ручник - это штыри в передние колеса.

При этом руль (гидравлика), стрела - все это нормально двигается. Но на этом Мультиване 3 гидронасоса, видимо проблема с тем что на колеса работает. Либо насос крякнул, либо краны в педалях хода, либо еще чего-то... Буду видимо сдаваться в сервис, самому так глубоко лезть неохота, да и растянется поди как обычно, до лета...

6 комментариев:

Unknown комментирует...

Здравствуйте, такая же проблема как решили?

fraks комментирует...

В насосе трансмиссии есть два обратных клапана. Такая неисправность свидетельствует о том что клапан не закрылся. Нашел где он выкручивается, выкрутил, продул. Помогло. Хотя визуально никакой грязи на клапане не было.

Unknown комментирует...

Здравствуйте подскажите пожалуйста насос трансмиссии первый от двигателя? И где находятся клапана?

fraks комментирует...

Да, насос трансмиссии - первый от двигателя, большой, черный.
Обратных клапанов 2, переднего хода и заднего. И они же и предохранительный клапан в себе содержат.
Находятся клапана в насосе с двух сторон, слева и справа по ходу движения, за пробками с шлицом под шестигранный имбусовый ключ. Однако просто так не выкрутить. Справа мешает дренажный гофрированный шланг, придется снять шланг с углового переходника, а сам переходник выкрутить из насоса. А с левой стороы придется открутить плиту через которую подсоединяются тонкие шланги идущие к педалям.

fraks комментирует...

Есть фотки в разобранном состоянии, но лень оформлять пост. Могу скинуть на мыло или еще куда.

Unknown комментирует...

Здравствуйте скиньте пожалуйста на почту nabiullini@mail.ru