вторник, 2 декабря 2014 г.

Инструмент для чистки снега - лопаты


Это набор лопат которые я использую для очистки снега. Каждая имеет свои особенности.

Справа - скрепер. Передвигать относительно большие объемы снега на относительно большое расстояние.

Слева - синяя снеговая лопата с хитрой ручкой. Поперечная ручка которая не на конце черенка - регулируется. Долго пытался логически вычислить как ее использовать - ничего не получилось. А потом вдруг обнаружил что эта ручка достаточно удобна когда толкаешь лопату вперед, что бы была опора у обоих рук а не только у правой. Сам черенок - алюминиевая труба хитрой поямоугольно-овальной формы, да еще выгнута опредленным образом. Забыл сфотать ее сбоку. Эта лопата используется для уборки и перемещения рыхлого свежего снега. Можно брать и слежавшийся, но тяжеловато поднимать. Ручка на торце имеет тоже нетрадиционную для лопат форму, рука дежрит ее более естественным способом, так же помогает удержать лопату что бы не улетела когда отбрасываешь далеко снег.

Вторая слева - цельнометаллическая совковая лопата Fiskars. Забыл померять длину.
Этой лопатой рублю хорошо слежавшийся снег, ледяной бруствер после очистки дороги бульдозером. Ручка очень крепкая, стальная. Имеет некоторую массу но нельзя сказать что лопата тяжела. Это как топор - определенный вес у него должен быть, иначе толком ничего не нарубишь. Еще неплохо получается срезать накат с асфальта или наст с дорожки.
Снизу лопата уделана в качественном цементе.

Остальные две снеговые лопаты используются для очистки снега, в зависимости от его слежалости и дальности кидания. Больше лопата - тяжелее кидать. Серая лучше срезает и подбирает корочку, но мягковата и коробится когда корочка слишком жесткая.  Средняя лопата немного потяжелее серой, хоть она и меньше. Но зато она более жесткая, можно рубить наст, и при откидывании слежавшегося снега на большое расстояние у нее самый подходящий размерчик. Вчера в основном ей и пользовался.

Пост написан для комментирования вот этого поста:
http://juicy-fruit.livejournal.com/185564.html

Комментариев нет: