вторник, 24 декабря 2013 г.

Погрузчик Multione S630+ - вторая поломка

Где-то через 10 моточасов после установки глушителя с заваренным кронштейном в процессе работы оторвало шляпы у болтов которые крепят глушитель к раме. Т.е  теперь не кронштейн сломался а болты которые этот кронштейн к раме крепят.

Услышав удар и грохот открыл капот, диагностировал неисправность и вернулся в гараж. Обломки болтов выкрутились элементарно, просто пальцами. Шайбы верхние конечно потерялись но те которые были между кронштейном и рамой - те остались благодаря обломкам болтов.

Закрутил новые болты и поехал дальше.

На прошлой неделе приехал новый глушитель, бесплатный, по гарантии. Внешне - точно такой же. Менять не стал, положил пока на полочку. Надеялся что у него гофра будет помягче, но вроде такая же. Так что смысла пока менять никакого нет.

Так же пришла заказанная система плавающей мачты. Однако с установкой пока ничего не получается. Уже можно сказать традиционно - в инструкции одно а по факту совсем другое. Прислали инструкцию по установке этой системы. Во первых она мягко говоря не полная, видимо расчитана на человека сильно в теме. А во вторых, в инструкции основной, точнее единственный  графический материал - фотография крана плавающей мачты, на ней есть некоторые надписи на которые ссылка в тексте. Но, на фотографии кран с 6-ю гидровыводами, а на том кране что прислали - их всего 3. Запросил Веркон. Ответили что в инструкции на фото кран не от моей модели а от более старшей :) Отлично. Однако, в чертежах деталей который я выпросил, именно по моей модели этот кран есть, и он там 6-ти сосковый.

Пробовал разобраться по гидросхеме (опять же, выпрошенной). Однако она тоже как-то весьма вольготно соответствует. На погрузчике 2 гидроцилиндра для управления подъемом стрелы. На схеме - только один. Ну и гидросхема такая, очень.... непонятная. Показаны соединения между узлами, но как эти узлы работают - нигде естественно не описано, а без этого разобраться в работе не получается. Вспоминаю документацию на советскую технику - там было абсолютно все, в комплекте. Даже сейчас на автомобили-иномарки есть достаточно внятные доки, но вот с итальянской спецтехникой с документами все плохо. Хотя говорят с китайской спецтехникой вообще ничего не идет....

Еще про документацию. Снегоотвал. С ним естественно никаких бумажек не было. Резиновая кромка. Но кто знал что эту кромку надо (вероятно, еще не делал) после получения отвала ВЫДВИНУТЬ вниз. Исходно эта резина стоит вровень с металлом отвала. При попадании камня или какого выступа резинка худо-бедно отрабатывает, но при этом металл находящийся за этой резинкой гнется, и вся кромка уже оказалась гнутой как консервная банка, случайно заметил когда от снега очищал. Надо выравнивать кувалдой и резинку выдвинуть. То что отвал имеет резинки-амортизаторы позволяющие ему отклоняться при встрече препятствия - нисколько не помогают т.к. слишком жесткие или ось качания отвала не там расположена.
Тем не менее, такой отвал зимой - весьма восстребованный инструмент, я пока в основном им и работаю.

Немного поднавалило снега и впервые испробовал объемный ковш на 550 литров. Это самый большой ковш у Multione. Боялся что он будет великоват и неподъемен - но нет, в самый раз. Так же боялся что из-за принципиального отсутствия какой-либо амортизации встреча ковша с препятствием будет вызывать сильные удары, однако оказалось совсем наоборот - это с отвалом сильные удары и в неудачном случае можно даже головой в лобовик прилететь, а ковш как-то обходит такие вещи, правда оставляет побольше слой.

У объемного ковша выявился неочевидный но существенный минус. Для того что бы его вытряхнуть - его надо поднять и наклонить. Из-за того что ковш длинный, получается что из максимальной высоты подъема надо вычесть длину ковша и это будет максимальная высота нагребаемой ковшом кучи, причем это не так много, даже с учетом телескопа, и кроме того это очень медленно, по сравнению с отвалом который в минус никаких габаритов не расходует а затолкать им можно достаточно высоко и далеко. Но нагрести ковшом конечно получается больше чем отвалом. В связи с этим недостатком объемного ковша стало понятно назначение ковша с самоопрокидыванием - у него собственный гидроцилиндр для опрокидывания и ось опрокидывания около передней кромки - с таким ковшом высота подъема не теряется. Для погрузки снега в грузовик соответственно надо применять либо ковш с самоопрокидыванием либо челюстной мультиковш, но он меньше по объему.

По снеговой щетке пока ничего нового.

Снегоротор пока не пробовал - нет нужного кол-ва снега.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

U menja bila ta zhe istorija s ustanovkoi klapana plabajuschego rezhima. Zavodskoi inzhener prislal shemu no shema bila ne tolko ne polnoi, no i sovsem ne pravilnoi. Vot tak ja po sisteme prob i oshibok nakonec razobralsja. Jesli nado to mogu prislatj shemu/opisanie kak dolzhno bitj. ainarsg@gmail.com