пятница, 27 декабря 2013 г.

Погрузчик Multione S630+ - отвал для снега



Как отвал получил - так и использовал, ничего в нем не настраивал, резинку не выдвигал. Видно что она стоит максимально вверх, с другой стороны вниз она торчит дальше металла и выдвигать ее, вероятно, надо по мере износа.
Пользовался отвалом раз 5 наверное, часов 10 в сумме.
Цеплялся за щебень торчащий из грунтовой дороги посыпанной щебнем, и один раз - за немного торчащий над асфальтом канализационный люк.

Амортизация реализованная на отвале желтыми резинками сзади - реально вообще не работает. Что бы отвал отклонился  есть только один вариант - упереться погрузчиком в сугроб и надавить - тогда он отклонится немного, но толку с этого никакого совершенно. Препятствий под кромкой отвала эта амортизация вообще не отрабатывает. Может быть, при наличии плавающего режима стрелы было бы немного по другому - отвал хоть смог бы подскочить вверх.

Инструкции с отвалом не приходило, что ж - "там и так все понятно".
Пока не в курсе в чем причина такого разрушения.

Варианты:
  • мало выдвинута резинка за пределы отвала
  • неправильная эксплуатация (а как правильно?)
  • это естественные повреждения при эксплуатации отвала такого типа

6 комментариев:

Observer комментирует...

Я думаю, что мало была выдвинута резинка, так как в процессе эксплуатации страдать должен как раз амортизатор, в данном случае это резинка.
Установка плавающей стрелы в данном случае не убережет от повреждений, так как эффект плавающей стрелы зависит от наклона погрузчика.

fraks комментирует...

Про резинку - возможно, надо попробовать. Глядя на ролики с отвалами для пикапов видно что там резинка торчит на 5-10см, правда там скорости намного больше и отвал лежит под собственной тяжестью.

Про влияние наклона погрузчика с режимом плавающей стрелы - мысль не понял. Можно подробнее?

Observer комментирует...

режим плавающей стрелы будет работать только тогда, когда будет наклон у погрузчика. Система работает так, при наклоне погрузчика либо в перед либо назад, стрела остается в том положение в каком её оставил оператор, то есть автоматически поднимается либо опускается.
Так что если упереться отвалом во что нибудь а положение погрузчика останется не измененным, то стрела не поднимется и не опустится

fraks комментирует...

Нее, тут плавающей режим гораздо проще - просто кран открывает слив жидкости в бак и стрела лежит под своим весом на навеске и имеет возможность ходить вверх-вниз не упираясь. К наклону ничего никак не привязано.

Observer комментирует...

если стрела лежит на навеске под своим весом, как же она поднимется, если навеска встретит какое либо препятствие?

fraks комментирует...


если стрела лежит на навеске под своим весом, как же она поднимется, если навеска встретит какое либо препятствие?


Поднимается она самой навеской. Просто без плавающего режима при этом надо поднять половину погрузчика попутно оторвав передние колеса от грунта, а так надо поднять всего лишь вес навески и стрелы, при этом колеса сцепления не теряют.

Отвал соответственно лежит на резинке и на эту резинку давит не полтрактора а только отвал и стрела - всяко легче подняться.

У снеговой щетки есть собственные колеса которые отслеживают уровень грунта, у снегоротора - свои лыжи с регурируемой высотой, у отвала с металлической кромкой есть тарелки-упоры, заменяющие лыжи.

У сельскохозяйственных тракторов у навески плавающий режим реализован более сложно, там есть механизм частичной компенсации веса навески, что бы она давила на грунт меньше чем сама весит.

У погрузчиков с тяжелой стрелой у навески делают собственный плаваюжий механизм, относительно стрелы. Бывает даже с регулируемой компенсацией веса что бы регулировать давление навески на грунт.

У аванта на отвале 2,5метра тоже есть собственный плавающйи режим, просто параллелограмм, без всякой регулировки. Такой механизм имеет свои плюсы - отвал все равно надо часто поднимать, в конце каждого прогона, нагребая кучу. С гидравлическим плавающим режимом придется постоянно его включать/выключать, и как быстро он будет накачивать слитое масло - пока непонятно. А с механикой ничего делать не надо, просто поднимаешь стрелу и все.

А тот режим про который вы говорите - наверное называется автоматическое удержание горизонтали, но где такое реализовано - я не встречал.