четверг, 10 октября 2013 г.

Погрузчик Multione S630+ - снегоротор


Приехала зимняя навеска.
Как обычно - без единой бумажки.
ВТМ как обычно отмазывается - нам так прислали, бумажек никогда нету.. и т.п.
В то время как вся навеска обклеена желтыми наклейками где написано - перед использованием обязательно прочтите инструкцию. Пообщался с тех.директором или вроде того, обещали взять на контроль и испросить с поставщика инструкции.

Снегоротор оказался в итоге той модели о чем думалось (производства Zappator, усиленный для жесткого снега) и он даже короче чем на фото на сайте у Zappator - видимо постоянно модифицируют, либо на сайте древние фотки. Либо на сайте более широкая модель к которой требуется более габаритный гидродвигатель, но это сомнительно. То что короче - это плюс, меньше вес и габариты, проще маневрировать.
Направление выброса регулируется электрически, в одну и в другую сторону. Вращение трубы-сопла реализовано электромотором через червяк. Причем ограничителей нету - вращать можно по кругу. Это создает опасность случайного направления выброса в свою сторону а так же повреждения тросика управления высотой выброса. Высота выброса регулируется тросиком, рукоятку от которого надо установить где-то в кабине. Где конкретно и как вывести трос - должно быть написано в инструкции которой нет. "Интуитивно я конечно догадываюсь" но вариантов более одного и в каждом есть свои минусы, какой вариант производитель определил как работающий - я не в курсе.
Так же интуитивно догадываюсь про функции регулируемых скользящих подпятников, но вот для чего там сверху такая странная конструкция рукоятки с пружинным шплинтом который ограничивает откидывание рукоятки и для чего ее вообще откидывать ручкой вниз - это тоже надо почитать в инструкции.

На крыше видно маячок (как раз светится) и фары рабочего и дальнего света.
Сзади на кабине светятся красные габаритки.


Еще из зимней навески приехало:
Все производства Zappator (Италия) .

Наибольшие габариты имеет щетка.

Отвал  и щетка были хитро упакованы на специальной паллете, отвал был отвалом вниз а щетка наоборот - щеткой вверх. Все вместе весило наверное около 250-300кг. Отвал откантовал руками и потом подцепил на плиту погрузчика, а щетку что бы не ронять на бетон сначала подвесил на грузовой стропе на стрелу погрузчика, потом отрезал крепления к стойкам поддона, щетка повисла на стропе и потом потихоньку поставил ее в горизонтальное положение. При этом опять возникло желание иметь дистанционное управление джойстиком снаружи погрузчика, что бы можно было одновременно и груз направлять и опускать/поднимать его. Когда делаешь это в одиночку то актуально.


Комментариев нет: