суббота, 9 мая 2009 г.

Сантехника в квартире

Когда делал кап.ремонт в квартире замаялся ругаться со строителем и пустил работу с сантехникой на самотек, т.е. отдал ему на откуп, как сделает. Сделал фигово о чем я уже неоднократно пожалел.
Недавно пришла соседка снизу и сказала что у нее в санузле со стен отваливается сырая штукатурка. Ранее там были наклеены обои или клеенка - начали делать ремонт и все посыпалось. Посмотрел у себя - реально капает. Замерил сколько - 3 литра в сутки, тут что хочешь отвалится. Но этот sdfkwnflsdkjn (плохой человек) развел все трубы так что ни к одному соединению толком не подобраться и для разбора единственного соединения приходится разбирать вообще всю эту конструкцию.
Вот как это выглядело:

Капало с самой нижней крестовинки. но туда не то что с ключами - туда просто рукой не добраться. Где-то с месяц подставлял туда баночку и уходя из дома перекрывал горячий стояк. За это время прикупил нужных деталей, в основном итальянской фирмы FAR (кроме некоторых удлинителей и кранов) и приготовился морально.
Вот что получилось:

Теперь к любому соединению можно подлезть с ключами, а там где завязано несколько деталей - недеструктивно разобрать на американках. Так же добавил в схему обратные клапаны и краны для заполнения и слива накопительного водонагревателя (висит сверху, на 100 литров, на случай отключения горячей воды. Очень удобная штука). Каждое отходящее направление (к сожалению их всего 2, гад-строитель обломался развести индивидуально) можно закрыть отдельно от других.
Использованы гребенки, фильтры и соединители металлопластика итальянской фирмы FAR. Не дешево, но очень удобно. Еще поборол жабу и купил FAR-овский инструмент для затяжки соединений с металлопластиком и закручивания американок. в процессе работы много раз этому порадовался. Все-таки хороший инстумент - сразу полдела. Для уплотнения резьбовых соединений использовал сантех-нитку Uni-Lock - отличная штука. С паклей я работать толком не научился, к тому же она выглядит обычно неряшливо, а с лентой ФУМ - тоже проблемы, она тонкая и прорезается резьбой или ее сталкивает при закручивании, тем более что при разборе все разваливается. Uni-Lock же можно крутить и в обратную сторону.
Соединения FAR для металлопластика сделаны так что они многократно разборные - это очень полезно в случае если одна сторона потекла ну или приходится что-то перебирать - все наконечники остаются целые. При обычном же переходе на металлопластик соединение получается одноразовое - при разборе приходится менять как соединение так и отрезать использованный конец у трубы - а в некоторых случаях запаса трубы может не хватить.
Особенно хороши у FAR коллекторы-гребенки - в них сразу встроены краны которыми можно перекрывать и регулировать отводы индивидуально а сами отводы - это уже готовые ответные части к переходникам на металлопластик, таким образом кол-во лишних резьбовых соединений минимально, а все оставшееся можно многократно разбирать/собирать.

Вот для интересующихся:

Сама зеленая коробочка - это от инструментов FAR - два ключа лежащих в верхней части. Больше в коробочке ничего нет. Ценник - порядка 2700руб, если память не подводит. Ступенчатый квадрат с трещоткой - для закручивания/откручивания американок, удлиннителей и наверное к некоторым батареям подойдет. А накидной ключ с разрезом - для затягивания гаек на FAR-овских переходах с резьбы на металлопластик - смотри ниже.

В нижней части - Т-образная хрень со ступенчатым штырем - калибратор для металлопластиковых труб. После того как трубу обрезали перед тем как в нее засунуть наконечник надо сначала аккуратно затолкать туда калибратор - он выровняет внутреннюю пластиковую поверхность - это улучшит прилегание к наконечнику и упростит его заталкивание - уплотняющая резинка будет целее. Это необходимая операция. Калибратор можно взять и пластмассовый - там нагрузка минимальная, особенно если этим заниматься по любительски, не часто. Далее, выше калибратора зеленая штука с надписью Kraftool - резак для металлопластиковых труб. Очень-очень удобная штука. Большинство резаков сделано по этому принципу в т.ч. даже резаки для обычных стальных труб (хотя для пластика и металлопластика есть в виде секатора) но обычно они в 5-6- раз больше, а этот маленький очень удобен - можно подлезть куда угодно а его размера совершенно достаточно для приложения усилия при резке. И далее справа пара переходников FAR с резьбы на металлопластик. Труба обжимается на латунный наконечник а основная часть прикручивается на ответное место. Всегда можно открутить гайку и вытащить наконечник не трогая соединения наконечник-металлопластик. Гайка закручивается тем самым ключом в верхней части коробочки.

Себя не похвалишь - никто не похвалит :)

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Владимир!
Я залез в твой блог в поисках ссылочки на систему автономного электроснабжения загородного дома... а тут такой отчет о проделанном подвиге!!! (осиновый кол в ж..у того строителя!!!)

У меня такой подвиг на очереди. Так что буду знать, кого спрашивать!

ЗачОт от настырного!

Сантехник комментирует...

Интересное решение для применения гребёнок, но в таком стеснённом пространстве весьма удобно получилось. Респект!