среда, 14 февраля 2018 г.

Вода, канализация

Решил в конце-концов сделать на стройке нормальный рукомойник с теплой водой, и слив в канализацию.
Купил в ИКЕЕ Мини-кухню СУННЕРСТА - мало весит, продается в разобранном и компактно упакованном виде, ну и потом можно обратно разобрать если не понадобится. По цене может быть и не самый выгодный вариант, но если взять деревянную секцию с мойкой от обычной кухни, то ее и таскать гораздо тяжелее и потом если она не понадобится - будет куча дров. Кухня СУННЕРСТА состоит из рамы, столешницы из нержавейки, мойки, полуполки под мойку (можно на правую или левую половину установить, у меня не пригодилась, вообще ставить не стал). В комплекте еще идут 5 пластиковых крючков на рейлинги и 2 бобышки через которые рама крепится к стене.

Дополнительно купил:
 Собрал эту мини-кухню. Металл тонкий, из плюсов - эта вся конструкция поднимается чуть-ли не одной рукой. И совсем без проблем нести ее двумя руками перед собой. Из минусов - хлипковата. Но после того как прикрутил к стене претензий к хлипкости у меня не стало. Слабовата столешница, но если по ней не бить то тоже нормально. По идее, еще нужен фартук на стену, продавался отдельно, но я брать не стал.
В комплекте с мойкой идут 5 пластиковых крючков которые можно цеплять на рейлинг (2 палки, на третью верхнюю не цепляются т.к. у нее профиль не так ориентирован). Из плюсов - крючки цепляются с натягом, не болтаются, не ездят, не скользят. Легко снимаются и переставляются. Из минусов - это пластик, хз сколько он нормально проработает. Однако, такие крючки прожаются и отдельно (СУННЕРСТА), и я ещё купил контейнеры СУННЕРСТА - прямоугольный стаканчик который цепляется на эти же рейлинги. Так же, цепляется с натягом, не елозит и случайно сбить невозможно. Еще продается отдельно рейлинг СУННЕРСТА - просто трубка такого же профиля, можно прикрутить прямо на стену, и на нее цеплять и эти стаканы и крючки. Довольно удобная штука.



Смеситель.

Из минусов - гибкая подводка несъемная, выходит прямо из смесителя. Но сделана качественно, накидные гайки на концах не как обычные, а меньше по высоте, и прокладка в них не пытается выдавиться. Прям приятно устанавливать. Крепится к мойке шпилькой, фигурной скобкой, на шпильку - высокая гайка. Шпилька длинная, крутить гайку бывает долго и неудобно. В комплекте со смесителем идет инструмент для закручивания этой гайки. Офигенно удобная штука. Какой-то пластик армированный стекловолокном. Теоретически, для однократного использования, но думаю что служить будет долго под такие цели. Выглядит как отвертка средних размеров, по оси дырка прямо насквозь, на конце в форме торцевого ключа. Прикрутить/открутить ту гайку на смесителе можно на любой раковине. Особенно актуально на фаянсовых умывальниках, где это все получается заглублено среди ребер. Инструментик сразу прописался у меня в чемодане с водопроводными инструментами.
Еще в комплекте со смесителем идет пластковая фигурная вставка, на случай установки на жестяные поверхности, что бы не прогибалась. В моем случае не пригодилась. Ценник у этого смесителя 1599руб, что весьма адекватно. Все в комплекте, в то же время не столь дорого что бы жалеть о несъемной гибкой подводке.

Сифон

Прочный, приятный наощупь пластик. Интересно сделано колено, точнее очистка этого колена. Легким движением руки поворачиваем градусов на 15 пробку, установленную горизонтально, и из колена все выливается в подставленное ведро. Ничего не нужно выковыривать.В комплекте идет ключик для закручивания болтика крепления раструба перелива, и с другой стороны этот же ключик - имбусовый восьмигранник для закручивания шпильки выпуска из раковины. И это самый ключик потом крепится рядом с коленом на специальный штырек, что бы не потерялся. И есть даже дырочка сквозь которую удобно прокинуть петельку из проволоки что бы случайно не скинуть этот ключик с колена. И он желтого цвета, выделяется. Из минусов - зачем-то переложили на установщика обязанность проковырять дырку в чашке слива в горизонтальный патрубок. Исходно она залита. Предполагается что ее типа выдавить, но пластик толстый и жесткий, пришлось вырезать ножом и доводить напильником. Но наощупь все такое крепкое. Правда все прокладки своеобразные, и когда с ними что-то случится то видимо менять придется все целиком, как и смеситель. Типа одноразовое. Но Икеевские штуки служат довольно долго, так что не страшно. Ну и снимаются-ставятся тоже просто, без излюбонов.
На сифоне еще есть вывод для подключения слива из стиральной или посудомоечной машины. Исходно он заглушен, нужно отпиливать или прорезать в нем дырку.

ЭВН

 Под раковиной - накопительный водонагреватель на 10 литров (или 15?). Несмотря на то что на стене висит большой, на 100 литров, заполнять его водой не стал, ибо его еще придется снимать, а слить 100 литров - это долго. Этот маленький - он и компактный и его даже сливать не нужно, подводка сверху. И он просто стоит на полу. Хотел его поставить на полку под раковину, но он не влазит. Если полку вынести слева от раковины - то не хватает шлангов. Если прикрутить на стену - то мешаются растяжки на раме столешницы. Итак все нормально получилось.

Канализация

Тут, в котельной, канализация нужна будет под техническую мойку, возможно эта мини-кухня тут и останется. А так же будет слив конденсата из газового котла. На трубу поставил тройник - справа слив с мойки, слева можно воткнуть котел, по центру - воздушный клапан, т.к. вывода венттиляции канализации у меня нет (не сделано).
Вода из раковины стекает идеально. В квартире сток похуже будет.
Слив прокинул 50-кой до самого выхода каналыги 100-ки в яму. Временный вариант.
Парился чем крепить трубу к стене ямы, она же пустотелая, но на практике оказалось все проще - в этой самой яме у меня лежали кривые блоки, я просто сложил из них стопки и расположил стопки по длине ямы что бы труба была под уклоном и по прямой. В начале и в конце - по ревизии, в конце на 100мм, в начале - 50мм, на всякий случай.


Комментариев нет: