понедельник, 28 ноября 2016 г.

Стройка. Перегородка

В теплой части первого этажа выгораживаю технический санузел и кладовку.
Перегородка одновременно является укреплением перекрытия второго этажа т.к. оно неприятно вибрирует.
Использована сухая строганая доска 45х120х3000,брал в Сатурне. Однако она далека от идеала. Половина досок имеет изгиб или саблю. При сплачивании досок обнаружилось что размер не совсем совпадает, по крайней мере ширина, гуляет +/- 1-2мм.
Придется перед обшивкой стены подровнять ступеньки шлифмашинкой.
Некоторое количество досок имеют трещины как по ширине так и по толщине доски.
Некоторые доски имеют скрутку винтом.

При сборке очень пригодились струбцины, что бы разворачивать эти винты и сабли.

Глядя на буржуйские видеоролики видно что там доски продаются сухие, хорошо строганые, даже кажется шлифованные, с закругленными кромками и даже с каким-то клеймом. У нас же либо вообще сырье естественной влажности либо вот такие сухие строганые, но все равно требуется дорабатывать.

Все что у нас продается (точнее то что я видел) - это сосна и лиственница. Причем сосна конкретно смолистая и оставляет следы на руках и забивает инструмент. Не очень сильно, но заметно. Не знаю, это обычное дело или какое-то наружение в сроках или методах заготовки древесины.

И вот интересно - где у нас в Новосибирске можно найти какой-либо иной материал, например березовые доски, бук. Знаю что липу можно найти в магазинах которые продают материалы для бань. Там правда пара вариантов в основном - либо вагонка для обшивки стен, либо доски одного размера для полков.





Вид на перегородку со стороны коридора.
Надо сказать что изначально думалось что досок уйдет в разы меньше, но столкнувшись с тем что стыковать OSB на торце доски 45мм не очень-то комфортно пришлось все стойки задвоить.
А на месте стыка двух перегородок вообще получилось сплочение ПЯТИ досок :) Прям уже не каркас а брус получился.

Сверху внутрь перегородки встроена доска на ребре. Пытался таким образом усилить потолок-перекрытие. Пришлось поизвращаться выфрезеровывая в вертикальных стойках вилку под эту доску. Есть подозрение что это все делал зря т.к. лист OSB прикрученный к каркасу по идее должен в этом направлении дать жесткость не хуже. Изначально думал про клееную балку но в наличии в Новосибирске не нашлось а делать самому было боязно.



Вот оно, пятерное сплочение.
Реально тут несущая только средняя доска, которая скручена с доской перегородки уходящей вперед в виде буквы Т.
Внешние доски из пяти нужны для того что бы было к чему прикручивать лист OSB изнутри.
Соответственно, 2 доски по бокам центральной - -по сути просто проставки чтобы вынести крайние за пределы крышки T. Сначала хотел сделать пустотелую конструкцию реализовав проставки кусками рейки, но потом посчитал что головняков будет не меньше и расход материалов примерно такой же. К тому же у меня получится три доски раздельно и со стороны коридора не будет места где стыковать лист обшивки.

1 комментарий:

Настырный комментирует...

Про деревяшки. Есть и в Новосибирске счастье:
http://www.snab3635525.ru/pogonazhnye-izdeliya
Подъезжаешь, заходишь на склад, просишь посмотреть дощечку, за которой ты приехал и потом уже выписываешь. В итоге доска пола сосна, сорта BC, которую брал для опалубки оказалась и дешевле и на порядок качественнее, чем сосновая доска пола сорта люкс в одном строительном супермаркете с мировым именем.
Работают и по субботам. Что очень здорово. Единственный минус - летом не принимали к оплате банковские карты. :(