пятница, 19 сентября 2014 г.

Погрузчик Multione S630+ - стеклянная кабина 2


Подробности по стеклянной кабине.

Вот содержимое коробки с крепежом и мелкими деталями.
В пакете - проводка для стеклоочистителя, шланг для омывателя, 2 сальника для ввода проводки через дырки. Как я уже упоминал, перечня деталей или упаковочной ведомости нет, проверить все ли на месте - нет возможности. Часть крепежа осталась не при делах. Омыватель присутствует лишь частично - есть форсунка расположенная прямо на щетке, и резиновая трубка. Бачка омывателя, так же как и насоса - нет. Веркон вроде бы говорил что и не должно, но зачем тогда трубка в комплекте? В доке по деталям, на чертеже со стеклянной кабиной бачок был нарисован, размещается в левой обшивке, над печкой.

Длинная черная ручка, как я нашел по фотографиям и докам, должна быть прикручена к левой передней стойке кабины изнутри, наподобие как это сделано на TLC Prado. Видимо предполагается что она нужна для облегчения залезания/вылезания. Я обычно берусь прямо за стойку кабины снаружи, она тут тонкая, не как на авто. А при закрытой двери эта ручка все равно расположена строго параллельно раме стекла двери. Честно говоря, пользы от нее в этом месте я не вижу, ставить пока не стал.

Пластиковые черные подкладки видимо предназначены для установки под скобу замка двери, но мне они не понадобились. Так же осталась невостребованной часть крепежа. То-ли это было лишнее, то-ли я о чем-то не догадался...




Лобовик.
Это самая главная деталь кабины.
Стеклоочиститель пока не подключил и не проверил.

На фоне лобовика заднее стекло. В принципе, самая необязательная штука, меня и пластиковое окошко нисколько не напрягало. Расположено оно с обратным наклоном, на нем ни дождь ни снег практически не налипает.



Правое окно.



Дверь.



Лобовик установлен на погрузчик.

Держится четырьмя пластмассовыми бобышками прикрученные на винтики М3.
От вертикального перемещения держит только сила трения уплотнителя об раму кабины.
После того как все прикручено ощущения хлипкости не возникает, хотя до установки все это кажется очень ненадежным.
Количество и место расположения бобышек крепления стекла пришлось выяснять роясь в фотографиях и доке "Draft and part list report". На всех остальных моделях кроме S630 количество бобышек больше.
Для крепления заднего стекла так же используется 4 бобышки, располагаются так же по боковым сторонам.



Привод стеклоочистителя.
Выключатель расположен прямо на нем. С одной стороны это значительно упрощает установку - не надо искать куда воткнуть выключатель. С другой - это примитивизм, одна единственная скорость. Впрочем, может быть этого будет достаточно, посмотрим как оно будет на практике.



Правое окно.
Разметить дырки под петли оказалось несложно, окно  вполне реально удержать руками. При разметке, снизу я под него подсунул несколько подкладок от пластиковых окон, что бы легче было держать и соблюсти зазор между стеклом и пластиком.

Правое окно в распахнутом виде.
Если выдернуть красную чеку из фиксатора окна то его можно распахнуть вот так.
Удобно для доступа под крышку, для ремонта и обслуживания, а так же это достаточно актуальный аварийный выход из погрузчика, если заклинил замок двери или погрузчик упал на левую сторону, на дверь.

Защелка окна в закрытом состоянии.
Красная ось-чека позволяет распахнуть окно на 180 градусов.

Защелка окна в открытом состоянии.
Между закрытым и открытым есть еще несколько фиксирующихся трещеткой состояний.
Щели в открытом состоянии достаточно что бы снаружи пролезть рукой и подергать джойстик. Это бывает нужно при установке или снятии навески, нередко заедает штыри фиксатора навески, приходится менять наклон плиты что бы снять нагрузку со штырей и их можно было бы поднять.



Дверь.
Петли двери аналогичны петлям окна, только их три а не две.
Винтики крепления такие же худые, М5 или М6. До установки казалось что очень уж тонкие, но после установки - вроде нормально держится. Дырка выше петли - это от крепления пластиковой двери. Несмотря на то что пластиковая легче стеклянной в несколько раз, болты там были намного толще.
Разметить дырки под петли для двери в одиночку уже не получится, нужен второй человек что-бы держать дверь пока первый выравнивает зазоры и размечает отверстия.

Ограничитель открывания двери.
Куда прикручивать ограничитель двери на самой двери - ошибиться невозможно, это единственное место где дырки уже просверлены и нарезана резьба. Правда отверстия в планке под винты впотай, а прилагаются только с выпуклой выступающей шляпкой, но тут пофиг.
А вот как и куда прикрутить этот ограничитель на кабине - это не очевидно. На фото видно большую дырку значительно выше, в задней стенке - это от ограничителя двери пластиковой кабины. Зеленый же долго кумекал куда прикрутить, получилось только вот так, на боковую часть рамы кабины, пришлось снять седушку (она вынимается из полозьев не откручивая их) и левую нижнюю обшивку кабины.

Дверь распахивается вот так.


Замок двери.
Ход скобы открывания очень маленький.

Изнутри замок выглядит не совсем привычно после машины. Для открытия надо потянуть курок назад. Если делать это первым пришедшим в голову способом, зацепив его двумя пальцами - то нижний палец чувствительно задевает за острый угол который кроется за курком. И больно, и палец можно повредить, при неудачном стечении обстоятельств. Поэтому лучше тянуть или одним средним или вообще большим, взявшись остальными за раму двери выше замка.

Скоба замка.
Две детали, одна прикручивается к кабине, вторая - уже к первой. Между ними вероятно вставляются те пластиковые черные прокладки, с первого фото, но мне они не понадобились, и даже были бы лишними.
При сверлении верхнего отверстия в кабине для скобы, руль надо повернуть лыской вдоль дрели - тогда хватает места. Мне это было почему-то не очевидно, я потерял кучу времени пытаясь снять руль, да так его и не снял, зато юбку руля повредил, на фото это видно.



Несмотря на наличие у двери рамы, места меньше не стало. Дверь снизу прилегает плотно (на пластиковой двери у которой рамы не было - нижняя часть отходила, была щель и дребезг при езде).




Первые впечатления.
Приятно открывать/закрывать, нет оптических искажений.
Не царапается - не боишься лишний раз протереть стекло
Правое окно открывается - вентиляция и доступ к джойстику снаружи.

При дожде стекло намокает больше чем пластик, и для стекла щетка стеклоочистителя более актуальна чем для пластика. Вероятно стоит обработать стекло чем-то типа "антидождь" что бы вода не растекалась по стеклу а собиралась в шарики, как на пластике.
В прохладное время года (например при +5) стеклянная кабина начинает интенсивно запотевать изнутри, получается что без печки с подогревом эксплуатировать ее не получится.
Обдув без нагрева запотевание не устранил. С нагревом - нормально. Как будет зимой - посмотрим, но думаю что вопрос печки будет еще более актуален. В обычной машине зимой без печки стекло изнутри покрывается толстым слоем инея который отскрести просто невозможно, только оттаять.




УРА! Наконец-то я написал этот пост! Прокрастинация замучила уже вконец.

2 комментария:

Евгений комментирует...

Доброго времени суток. Подбираю себе для участка трактор-погрузчик, очень заинтересовал -
MultiOne. Как мне показалось не сильно распространённый вариант, отзывов нигде не нашёл.. Подскажите как можно от Вас узнать информацию- отзыв о целесообразности покупки такого аппарата? Заранее Спасибо.

fraks комментирует...

Вот тут
https://www.forumhouse.ru/threads/207101/
есть обсуждение как раз на эту тему.

Сразу скажу что Multione, как и Avant - это ни разу не тракторы, проходимость обоих оставляет желать лучшего. И по пашне они проехать не в состоянии. Это больше коммунально-строительная техника.

Если после прочтения форума останутся вопросы - можно задать их там же, или мне в почту. fraks@sibverk.ru